Какие города Европы лучше изучать на велосипеде? - Центр самостоятельных путешествий
5 самых лучших мест в Европе для отдыха на велосипеде

Какие города Европы лучше изучать на велосипеде?

Велосипед - это, без сомнения, прекрасный способ оставаться всегда активными, подтянутыми и бодрыми. В мире есть места, где люди уже давно задумались об улучшении здоровья и экологии, и начали использовать в повседневной жизни велосипед. Велосипедная культура в них развивалась и росла постепенно, в течение долгих лет. Сегодня, эти точки на карте мира можно назвать настоящими велосипедными столицами, являющимися сказочным раем для велосипедистов со всех концов света.

Сегодня мы хотим рассказать о 5 прекрасных городах Европы, которые созданы для любителей велосипедного отдыха и спорта. Более того, эти населённые пункты сделали всё для того, чтобы число поклонников велосипедов постоянно увеличивалось. В этих городах Европы огромное количество велосипедных дорожек, высокая культура вождения, а также нет ничего проще, чем взять велосипед напрокат и познакомиться с местными достопримечательностями, находясь за рулём двухколёсного друга.

Копенгаген (Дания)

Копенгаген (Дания)

Копенгаген (Дания)

Жизнь в Копенгагене проходит на колесах велосипеда. Буквально каждый житель столицы Дании перемещается по городу на велосипеде. Люди ездят на нём независимо от погоды: солнце, дождь или снег сегодня за окном - улицы будут заполнены велосипедистами.

В Копенгагене детей учат ездить на велосипеде задолго до того, как они пойдут в школу. Более половины населения города используют велосипед для поездки на работу. Местные жители на велосипеде отвозят детей в детский сад, отправляются в школу, ездят за продуктами в магазин и даже на культурные мероприятия.

Именно поэтому прекрасный Копенгаген часто называют самым дружелюбным городом для велосипедистов, а велосипедная культура города известна во всём мире. Копенгаген может похвастаться знаменитым Супер Хайвеем для велосипедистов (Cycle Super Highway), соединяющим столицу дании с городком Альбертслунн.

Карта велосипедных дорог Копенгагена

Велосипедный Супер Хайвей великолепно оборудован на всём своём протяжении. Здесь всё, до мельчайших подробностей, продумано и сделано для комфортного перемещения велосипедистов. Перекрёстки везде абсолютно безопасные, есть большое количество точек подкачки колёс, а режим работы светофоров специально настроен на среднюю скорость проезжающих по хайвею велосипедов, чтобы максимально исключить возможность ненужных остановок.

Прокат велосипедов в Копенгагене

Взять велосипед на прокат в Копенгагене можно в одной из множества прокатных контор города (адреса их офисов можно увидеть на карте по указанной выше ссылке). Стоимость аренды бюджетного велосипеда в Копенгагене составляет порядка 10 евро в день. Шлемы, а также дополнительные аксессуары оплачиваются отдельно.​

Амстердам (Нидерланды)

Амстердам (Нидерланды)

Амстердам (Нидерланды)

Прокатиться на велосипеде по Амстердаму будет, несомненно, хорошей идеей, даже если на это у вас есть всего лишь пару часов. Эта прогулка может стать самым ярким событием, оказавшим на вас огромное впечатление от пребывания в столице Голландии!

Аренда велосипеда в Амстердаме с последующей поездкой по городу это прекрасный способ исследовать и открыть для себя город каналов и мостов со всех сторон, не исключая элементов приключений. Осмотр города на велосипеде даст вам возможность увидеть гораздо больше за весь день, нежели прогулка пешком. В то же самое время, велосипед не позволит вам оторваться от местного колорита. Амстердам это город с большой историей и высокой культурой велосипеда, поэтому здесь давно позаботились об удобстве и безопасности велосипедистов.

Карта велосипедных дорог Амстердама

Плоские и ровные улицы Амстердама обычно забиты велосипедами. Местные жители, также как и датчане, используют их по каждому случаю: от поездки на работу до покупки молока в магазине. Иногда можно удивиться, увидев впечатляюще находчивых велосипедистов, перевозящих на велосипеде чемоданы, лестницы и даже мебель! Студенты, полицейские, банковские служащие, курьеры - все на велосипедах. Велосипед это самый равноправный и демократичный вид транспорта в Амстердаме.

Прокат велосипедов в Амстердаме

В столице Голландии насчитывается более 800 000 велосипедов! Кроме того, в Амстердаме есть множество мест, где туристы могут быстро и легко взять велосипед напрокат. Прокат велосипеда в Амстердаме стоит, в среднем, 10 евро в день. Кое-где стоимость составляет порядка 8 евро, если велосипед арендуется на несколько дней. Все велосипеды, сдаваемые в аренду, обычно, в хорошем состоянии, а замки, как правило, прилагаются бесплатно. Тем не менее, детские кресла и другие дополнительные аксессуары предлагаются за доплату.​

Страсбург (Франция)

Страсбург (Франция)

Страсбург (Франция)

Французский город Страсбург это одно из самых прекрасных мест для прогулок на велосипеде. Велосипедная инфраструктура здесь зародилась в далёком 1978 году. В среднем, почти 8% населения Страсбурга и окрестностей предпочитает велосипед как средство передвижения. Ближе к центру города доля велосипедистов увеличивается и составляет порядка 14%. Администрация города, при подписании плана развития Страсбурга в 2011 году, поставила себе дальнейшую задачу: до 2025 года - удвоить процент велосипедистов.

В Страсбурге насчитывается более 580 километров велосипедных дорожек. Эльзасская столица претендует на звание города, в котором использование велосипеда в качестве основного вида транспорта самое высокое!

Карта велосипедных дорог Страсбурга

Огромная часть старого города Страсбурга является пешеходной зоной. Это означает, что туристы здесь могут спокойно ходить пешком или колесить на велосипеде, осматривая город, безо всякой опасности со стороны автотранспорта. До каждого любимого туристами места или известной достопримечательности Страсбурга (квартал «Маленькая Франция», Европейский Парламент, Немецкий квартал, парки и т.д.) можно легко добраться по сети велосипедных дорожек.​

Прокат велосипедов в Страсбурге

Взять велосипед напрокат в Страсбурге вы можете на станциях совместного использования велосипедов Velhop, принадлежащих городской общине города. Стоимость аренды велосипеда здесь будет составлять от 5 евро в день, включая замок. Это очень удобная и доступная по ценам муниципальная контора, обеспечивающая велосипедами, как горожан, так и гостей города. Все велосипеды предоставляются в отличном состоянии и регулярно проходят техобслуживание.​

Париж (Франция)

Париж (Франция)

Париж (Франция)

Сеть велосипедных дорожек в Париже начала развиваться с момента запуска городской программы совместного использования велосипедов 2007 году и достигла размеров протяжённости в 677 километров. В желании помочь Городу Огней улучшить свою экологию, десять лет назад французская компания уличной рекламы JCDecaux вступила в партнёрство с властями Парижа и запустила самую масштабную муниципальную программу в мире по построению сети прокатных велосипедных точек. Сеть работает под торговой маркой Velib и, в настоящее время, насчитывает 20600 велосипедов, над дизайном которых работал Patrick Jouin.

Платная аренда городских велосипедов в Париже

Равнинные дороги, медленное автомобильное движение и сознательные водители превращают столицу Франции в прекрасное место для велосипедного отдыха. Взять велосипед напрокат в Париже можно на любой из 1604 станций аренды, принадлежащих сети Velib. На обслуживании точек проката велосипедов Velib целый день, на полной ставке, работают более 400 парижан, так что, при возникших проблемах, любой турист всегда дождётся помощи. В сети Velib, арендовать велосипед в центре Парижа можно через каждые 300 метров! Первые 30 минут пользования велосипедом предлагаются по бесплатному тарифу. Дальнейшие периоды тарификации также получасовые, а тарифы варьируются от 1 до 4 евро. К оплате принимаются пластиковые карты.

Карта велосипедных дорог Парижа

Прокат велосипедов в Париже

В Париже есть и множество других компаний, предоставляющих велосипеды в прокат. Среди них, хочется особо выделить прокатную контору Bike About Tours, офис которой можно найти в самом центре Парижа (проезд на метро до станций «Hotel de Ville» на линии 1 или «Pont Marie» на линии 7) . Компания проводит велосипедные экскурсионные туры по столице, а также просто предоставляет велосипеды в аренду. Персонал прекрасно говорит на английском языке, что редко встречается во Франции, и всегда может ответить на все интересующие вопросы, а также порекомендует районы Парижа, наиболее подходящие для обзорных прогулок на велосипеде. Если же вы не можете пока похвастаться владением английским языком на уровне разговорного, всегда можно заказать популярную у туристов услугу языковой поддержки по телефону.

В зависимости от модели велосипеда, цены на аренду в Bike About Tours начинаются от 20 евро за сутки, включая использование замка и шлема. Можно оплатить и меньший по продолжительности период аренды, но гораздо выгоднее брать велосипед напрокат на сутки. Компания предоставляет велосипеды на любой возраст, так что есть огромный выбор детских велосипедов. Для аренды, необходимо предъявить паспорт и кредитную карту, так что, пожалуйста, имейте их при себе.

Берлин (Германия)

Берлин (Германия)

Берлин (Германия)

Германия - велосипедная страна. 900 километров велосипедных дорожек в Берлине служат тому подтверждением. Пожалуй, каждый, кого бы вы не спросили на улице, мог бы рассказать множество историй, так или иначе связанных с его велосипедом. Велосипедный транспорт является самым популярным способом передвижения в Берлине. Огромное количество велосипедных дорожек позволяет легко обходиться без общественного транспорта. Однако, не стоит забывать, что помимо практического значения велосипеда, его использование - это ещё и безграничная свобода с массой незабываемых впечатлений!

Как и датчане с голландцами, в вопросе езды на велосипеде, немцы совершенно не оглядываются на погодные условия или физическое состояние своего организма в тот или иной момент. Жители Берлина просто не могут жить без велосипеда. Если вы в следующий раз приедете в столицу Германии, не упустите возможности прокатиться с ветерком по этому чудесному городу. Для велосипедных прогулок здесь есть все необходимые условия. Берлин это изумительное место для велосипедного отдыха!

Карта велосипедных дорог Берлина

Плюсы аренды велосипеда в Берлине

Ниже мы приведём 10 субъективных причин, почему Берлин это райское место для велосипедистов.

  1. Улицы города удивляют своей сумасшедшей шириной.
  2. Можно ездить на велосипеде по всем тротуарам.
  3. Никого не останавливают за отсутствие шлема на голове.
  4. Дозволяется кататься на велосипедах по паркам.
  5. Оштрафовать могут только за аварийные инциденты.
  6. Местность в городе практически вся равнинная.
  7. Места для парковки велосипедов есть на каждом шагу.
  8. Можно бесплатно перевозить велосипед в метро и на электричке.
  9. Водители автомобилей всегда обращают внимание на велосипедистов.
  10. В городе невероятно легко взять велосипед напрокат.

Прокат велосипедов в Берлине

Прокат велосипедов Берлине очень широко развит. Есть множество конкурирующих между собой компаний. Со своей стороны, для аренды велосипеда в Берлине, мы бы хотели рекомендовать вам воспользоваться услугами Fat Tire Bikes. Взять велосипед напрокат можно в одном из двух офисов конторы: у ж/д станции Берлинского зоопарка или на Александерплатц (см. карты по ссылке на странице компании).

Арендовать велосипед в Берлине от компании Fat Tire Bikes можно каждый день, включая выходные и праздничные дни! Стоимость проката велосипеда - 14 евро за первые сутки, 12 евро за вторые и 10 евро за все последующие дни. Вам предложат качественные, красивые и крепкие оранжевые 3-х скоростные велосипеды, на которых можно легко исколесить весь город вдоль и поперёк.

Печать

Оставьте комментарий: