4 причины популярности озера Комо у путешественников - Центр самостоятельных путешествий
4 причины для поездки на озеро Комо

4 причины популярности озера Комо у путешественников

Если вы планируете отпуск в Италии, и хотите, чтобы он был насыщен многочисленными пешими прогулками, непременно рассмотрите вариант отдыха на озере Комо. Это поистине сказочное направление. Вы получите возможность по-настоящему насладиться неповторимым регионом Ломбардия, который может по праву гордиться своими потрясающими маршрутами и выразительными, навсегда западающими в память маленькими красочными городами.

Так что же такого в этом озере Комо, куда туристы едут сплошным потоком изо дня в день?

Манящие маршруты

Идя по горному маршруту, озеро Комо (Италия)

Идя по горному маршруту, озеро Комо (Италия)

Одна из самых главных причин для выбора озера Комо для вашего самостоятельного пешего отдыха это незабываемые маршруты, которые заставят любого путешественника запомнить их навсегда. Многие из этих маршрутов довольно сложные и бросают вам определенный вызов для их преодоления. Однако, шагая по этим тропам, вы получите великолепный шанс по-настоящему размять свои кости и открыть для себя неповторимые захватывающие дух великолепные виды, которые надежно скрыты от глаз всех остальных туристов.

Тем не менее, не нужно особо уж сильно волноваться по-поводу сложности этих маршрутов. В то время, как пешие маршруты озера Комо, безусловно, предъявляют определенные требования к выносливости и уровню физического состояния своих посетителей, в конце пути вы не будете выглядеть, как выжатый лимон. Более того, то удовольствие, которое вы получите от красот озера Комо, аутентичной архитектуры и манящих красочных видов будет прекрасным вознаграждением за все ваши старания.

Малоизвестные тропинки

Поднимаясь по горной тропе, озеро Комо (Италия)

Вид с горной тропы, озеро Комо (Италия)

Другая весомая причина посетить озеро Комо - это возможность открыть для себя целую коллекцию малоизвестных исторических тропинок. В самом деле, вы сможете пройтись по истоптанным веками путям паломников и секретным маршрутам контрабандистов. У тех и других, кстати, - весьма богатое прошлое в этом регионе, и осознание этого исторического факта поможет сделать вашу пешую прогулку еще более интригующей и захватывающей!

Город Ленно, озеро Комо (Италия)

Город Ленно, озеро Комо (Италия)

Одним из таких манящих маршрутов является тропа паломников, отправиться по которой можно из города Ленно. Этот уходящий по горному склону вверх тернистый путь, богатый встречающимися тут и там часовнями, весь испещрённый зигзагами и поворотами, сначала приведёт своих путешественников на вершину горы Оссуччио к святилищу Santuario Soccorso, являющемуся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Santuario Madonna Del Soccorso, озеро Комо (Италия)

Santuario Madonna Del Soccorso, озеро Комо (Италия)

Пойдя дальше по горной дороге известной с XII века, можно добраться до великолепно скрытого от любопытных глаз величавого монастыря Святого Бенедикта (San Benedetto).

Монастырь Святого Бенедикта, озеро Комо (Италия)

Монастырь Святого Бенедикта, озеро Комо (Италия)

Расположенный высоко над долиной, монастырь послужит не только идеальным местом для остановки на отдых, но и подарит путешественникам чарующие и захватывающие дух виды на окружающие горы и озеро Комо.

Город Варенна, озеро Комо (Италия)

Город Варенна, озеро Комо (Италия)

Визит в маленький городок Варенна предоставит возможность ознакомиться с другим историческим путём паломников. Идя по тропе и взбираясь пешком по горному склону вверх, можно дойти до впечатляющего воображение замка Castello di Vezio.

Замок Вецио, озеро Комо (Италия)

Замок Вецио, озеро Комо (Италия)

В дополнение к тому, что замок очень красив сам по себе, посещение его одарит всех путешественников величественными панорамными видами на окрестности.

Орридо в городе Bellano, озеро Комо (Италия)

Орридо в городе Беллано, озеро Комо (Италия)

Покидая замок, можно проследовать по дороге вдоль восточного берега озера на север до Беллано и насладиться красотами «орридо» - огромного ущелья, разделяющего город на две части.

Красивые города, поселки и деревни

Вид на город Комо, озеро Комо (Италия)

Вид на город Комо, озеро Комо (Италия)

Однако, не только старинные исторические пути привлекают активных путешественников на берега Комо. На побережье озера расположено множество чрезвычайно привлекательных мест: городов, посёлков и деревень. Город Комо - один из них. Старый город обладает пленительным очарованием и послужит прекрасной отправной точкой для последующей прогулки по улочкам на холмистых склонах.

Город Белладжио, озеро Комо (Италия)

Город Белладжио, озеро Комо (Италия)

Другой милый городок - Белладжио, известен своими живописными променадами и чарующими виллами, расположенными на холмах вокруг, которые настоятельно рекомендуется посетить. Одна из них, Villa Melzi, находится непосредственно в Белладжио, прямо на центральной набережной. Помимо того, что виллы представляют собой красивейшие архитектурные шедевры, а их сказочные сады способны умиротворить душу любого человека, во многих хозяйствах занимаются земледелием и скотоводством, производя превосходные местные продукты (например, мёд или сыр), которые предлагают приобрести своим гостям. Не упустите этой прекрасной возможности!

Ресторан на набережной в Пескалло, озеро Комо (Италия)

Ресторан на набережной в Пескалло, озеро Комо (Италия)

После осмотра Белладжио, можно прогуляться и провести некоторое время в посёлке Пескалло, расположившемся неподалёку. Туристов здесь значительно меньше, чем в Белладжио, однако Пескалло очень хорошо зарекомендовал себя и стал известен, благодаря своим легендарным ресторанчикам на набережной и аутентичным извилистым зелёным улочкам.

Чарующие горные виды

Вид с вершины горы San Primo, озеро Комо (Италия)

Вид с вершины горы San Primo, озеро Комо (Италия) / Фото: routes.tips

Ещё одна не менее привлекательная причина посетить озеро Комо - это удивительные альпийские пейзажи. Во время пеших прогулок, исследуя превосходные горные пути, можно обнаружить уникальные перспективы и насладиться незабываемыми видами, скрытыми от остальных туристов.

Возможно, одним из самых захватывающих дух маршрутов является путь на гору Сан Примо (Monte San Primo). Первые 1000 метров можно преодолеть транспортом, но дальше нужно будет подняться на плато, находящееся на высоте 1400 метров. Ошеломляющий панорамный вид на 270 градусов вознаградит каждого поднявшегося за его усердие, а красавица гора Григна высотой 2400 метров, возвышающаяся над плато, только усилит впечатления. При спуске с горы, мы советуем не упустить ещё одну приятную возможность полюбоваться красотами Комо с высоты гор и посетить для этого бар в деревеньке Гисалло (Ghisallo), расположенный у крутого обрыва на высоте около 650 метров.

Маленькая смотровая площадка в Брунате, озеро Комо (Италия)

Маленькая смотровая площадка в Брунате, озеро Комо (Италия)

Другой интересный маршрут со сказочными видами ждёт путешественников в городе Комо. Если купить билет на фуникулёр, то можно совершить незабываемую поездку, способную вызвать нервный трепет практически у каждого туриста. Фуникулёр доставит всех желающих на высоту около 700 метров в городок Брунате, двигаясь практически под прямым углом! Оттуда взору открываются неповторимые виды, охватывающие необъятный простор до самого Милана, и, поверьте нам, эта перспектива послужит незабываемой кульминацией вашего путешествия на Комо.

Если вы любите путешествовать по Италии и другим странам Европы, и вас не пугают пешие маршруты, а также самостоятельные переезды из одного города в другой, то мы настоятельно рекомендуем подписаться на получение наших, составленных вручную, туристических пакетов «перелёт+отель». Мы стараемся делать путешествия наших подписчиков максимально разнообразными, поэтому у вас всегда будет выбор пакетов по разным направлениям и множество идей для следующего отпуска!

Печать

Оставьте комментарий: