Что посмотреть в Стокгольме, чтобы поездка запомнилась надолго? - Центр самостоятельных путешествий
10 интересных мест в Стокгольме, которые стоит посмотреть

Что посмотреть в Стокгольме, чтобы поездка запомнилась надолго?

Стокгольм это один из самых красивых городов Северной Европы. Он прекрасен и может служить отличной визитной карточкой для всей Скандинавии. Однако, многие российские туристы уделяют этому чудесному городу недостаточно внимания и часто недооценивают его, откладывая поездку в Швецию «до лучших времён». Наблюдая за этой тенденцией, нам захотелось показать этот великолепный королевский город в новом свете, под особым углом, и донести всю красоту его величия до каждого. Поэтому сегодня мы решили рассказать вам о том, что посмотреть в Стокгольме: о самых интересных и чарующих местах города, которые необходимо увидеть или посетить, хотя бы раз, каждому.

Знакомство со Стокгольмом

Стокгольм это не просто столица Швеции, но и её промышленный и коммерческий центр. Если посмотреть на карту, то город занимает группу островов озера Меларен, которое соединяется через сложную систему каналов с Балтийским морем.

Красота и шарм Стокгольма определяется его географическим положением - магией смешения суши с водой. Эта уникальная особенность создаёт удивительные виды, включающие в себя вереницы прибрежных городков, крутые отвесные скалы над чистым тёмно-синим морем и сложный узор системы водных каналов вокруг.

Стокгольм - это город, имеющий важное значение для мировой истории и культуры. Он является родным домом для трёх объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это древнейший город шведских викингов Бирка на острове Бьёркё, дворцово-парковый ансамбль Дроттнингхольм на острове Лувён и лесное кладбище Скугсчюркогорден (давайте попробуем выговорить это вместе) в южной части Стокгольма. Помимо этого, в Стокгольме находится несколько известных на весь мир галерей искусств, Нобелевский институт, множество театров и музеев.

Несомненным плюсом для туристов является наличие в Стокгольме современного метро мирового класса, которое невероятно облегчает осмотр всех достопримечательностей. На стокгольмском метро каждый турист быстро может добраться до любой точки столицы.

Стокгольм также может похвастаться хорошим автобусным сообщением, которое позволяет гостям добираться до множества удалённых точек города, не прибегая к услугам трансфера или такси. Туристы часто добираются до нужной им станции на метро, а потом просто пересаживаются на автобус. Автобусные остановки, обычно, расположены, непосредственно, рядом со станциями метро, что делает перемещение по Стокгольму очень удобным.

Однако, для того, чтобы полностью насладиться прелестью этого великолепного города, лучше всего пройтись по нему пешком и впитать в себя дух чарующих улочек, площадей и зелёных парков. Стокгольм это очень экологичный город, где очень многое сделано для удобства пешеходов и велосипедистов. Вы удивитесь, увидев такое большое количество велосипедных дорожек, и оцените любовь местных жителей к спорту и активному отдыху, встретив множество колесящих по велодорожкам велосипедистов. Стокгольм можно было бы смело включить в число лучших городов Европы для отдыха на велосипеде.

Совершая пешую прогулку по Стокгольму, непременно, побывайте в тех местах, о которых мы сейчас расскажем. После этого, очарование этим великолепным скандинавским городом вам гарантировано!

Старый Город: прикоснитесь к истории Стокгольма

Старый Город: прикоснитесь к истории Стокгольма

Старый Город, Стокгольм (Швеция)

Стокгольм поразит вас невероятно красивыми зданиями Старого Города и предоставит возможность увидеть настоящие чудеса архитектуры, сохранившиеся со времён XII века. Прогулка по улочкам Стокгольма не станет для вас утомительным занятием. Изучая город, вы откроете для себя потрясающие кофейни, прекрасные рестораны, бутики и многое другое.

Старый Город (Гамла Стан) это первое, что должны посмотреть путешественники, впервые приезжающие в Стокгольм. Только гуляя пешком по стареньким улочкам и величественным набережным этого дивного города, можно познать и вкусить в себя богатую культуру и традиции горделивого Стокгольма.

Королевский дворец: ощутите себя членом королевской семьи

Королевский дворец, Стокгольм (Швеция)

Королевский дворец, Стокгольм (Швеция)

Расположенный в пределах Старого Города, Королевский дворец является официальной резиденцией шведских монархов. Однако, это абсолютно не означает, что сами монархи все время пребывают в стенах дворца: часто они предпочитают находиться в собственной резиденции в Дроттнингхольме, в дворцово-парковом ансамбле, уже упомянутом нами выше, в качестве объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В то время, когда Швеция была одной из величайших Империй в мире, Королевский дворец успел разрастись до 600 комнат. В настоящее время здание вмещает в себя аж 5 музеев! Без сомнения, Королевский дворец в Стокгольме является одной из самых больших королевских резиденций в Европе.

Музей Васа: узнайте об исторических военных баталиях

Музей Васа: узнайте об исторических военных баталиях

Музей Васа, Стокгольм (Швеция)

В XVII веке, в Стокгольме, был построен один из самых больших деревянных кораблей своего времени - «Vasa», названный именем правящей династии шведских королей. На этот парусный линейный корабль возлагались большие надежды: он должен был стать флагманом военно-морского флота Швеции.

Однако, этому не суждено было сбыться. После торжественного пушечного салюта из всех своих орудий, отойдя от гавани в Стокгольме всего лишь на пару километров, идя на всех парусах, корабль «Vasa» затонул во время своего первого плавания от сильного порыва ветра. Причиной этой катастрофы стала грубая инженерная ошибка в конструкции судна.

​«Vasa» был поднят со дна Балтийского моря только через три века, в 1961 году. Деревянный корабль превосходно сохранился, благодаря тому, что корабельный червь не очень распространён в слабо солёных водах, характерных для Балтики.

Сейчас линейный корабль «Vasa» можно увидеть в специально построенном для него музее, расположенном в Юргордене, излюбленном месте отдыха местных жителей. Музей «Васа» является одним из самых интереснейших мест в Стокгольме. Посетив его, у вас будет прекрасная возможность познакомиться с военной историей Швеции и прикоснуться к прекрасному: на корабле «Vasa» сохранились тысячи превосходно сохранившихся деревянных предметов королевского быта XVII века и более 700 резных скульптур!

Юргорден: почувствуйте гармонию и восстановите силы​

Юргорден: почувствуйте гармонию и восстановите силы​

Юргорден, Стокгольм (Швеция)

Побывав в музее «Васа», самое время оглянуться вокруг и насладиться красотами острова Юргорден. Если вы уже немного устали от пеших прогулок по Стокгольму, осмотра Старого Города, Королевского дворца и музея «Васа», то Юргорден поможет вам великолепно отдохнуть. В этом дивном месте, каждый сможет найти для своей души что-нибудь приятное.

Здесь можно насладиться прекрасным видом на спокойные медленно текущие воды канала, подышать невероятно чистым воздухом, навеянным бризом с моря или немного подремать на лавочке под чарующую и неповторимую симфонию птиц.

Юргорден - безумно красивое место. Остров предлагает великолепную возможность побродить по сказочным тропам, устроить незабываемый пикник среди своих красот, а также слиться воедино с местными жителями, которые просто обожают этот остров и, каждые выходные, выбирают его для прогулок.

Скансен: насладитесь семейной любовью

Скансен: насладитесь семейной любовью

Скансен, Стокгольм (Швеция)

Парк Скансен это знаменитый этно-музей под открытым небом, который является старейшим в мире и расположен на острове Юргорден, уже не раз упомянутом нами выше. Это удивительное место идеально подходит для семейного отдыха. В парке можно не только глубоко почувствовать вкус аутентичности, но и испытать настоящий неподдельный восторг от удивительных животных в местном великолепном зверинце, в котором живут как дикие, так и домашние животные Швеции.

В Скансен были свезены более 150 старинных построек со всех концов Швеции, которые образовали маленький городок из домов и усадеб разных эпох. Благодаря этим экспонатам можно узнать о быте, традициях и ремёслах минувших времён. Среди построек этого уникального городка можно увидеть также старые пекарни, кузницы, ремесленные мастерские и церкви.

Скансен является первым музеем подобного рода в мире, поэтому он наиболее богат экспонатами, и работа музея налажена на высшем уровне. Теперь этнографические музеи под открытым небом часто называются именем «Скансен», так как оно давно уже стало нарицательным.

Музей Фотографии Fotografiska: влюбитесь в искусство фотографии

Музей Фотографии Fotografiska: влюбитесь в искусство фотографии

Музей Фотографии Fotografiska, Стокгольм (Швеция)

Это место станет настоящей находкой для любителей фотографического искусства и живописи. Различные выставки проходят на протяжении всего года. В Музее Фотографии выставляются уникальные работы! Чего стоит знаменитая выставка фотографий о зарождении человеческой жизни Леннарта Нильсона, представленная в 2010 году, в ознаменование открытия музея. Обидно будет не посетить этот великолепный музей и не увидеть экспонаты, готовые стать в последствии мировыми шедеврами. Визит в Музей Фотографии в Стокгольме - это также возможность приобщить ребёнка к миру прекрасного, тем более, что вход для детей до 12 лет бесплатен!

В здании музея есть неплохой ресторан и хороший книжный магазин на те случаи, если вы захотите подкрепиться или купить сувенир. А поднявшись на верхний этаж, можно насладиться великолепными видами на Старый Город и береговую линию Юргордена.

Fotografiska расположен в здании старой таможни (см. фото выше) на набережной Stadsgården и открыт для посетителей каждый день. Вы легко доберётесь до музея, выйдя на станции метро Slussen и пройдясь немного пешком, или от паромного терминала Viking Line.​

Стокгольмская ратуша: посетите одно из самых знаменитых мест

Стокгольмская ратуша: посетите одно из самых знаменитых мест

Городская ратуша, Стокгольм (Швеция)

Ратуша Стокгольма, наверняка, известна многим, благодаря тому, что это самый популярный объект для всех журнальных и газетных фотографий, рассказывающих о городе. Кто же не узнает это здание с его знаменитыми тремя золотыми коронами на башне (те самые «трэ кронор»)? Думаем, что мало кто.

Стокгольмская ратуша была построена в начале XX века. В ней размещается городское правительство, проходят политические встречи на высшем уровне, а также располагаются несколько галерей искусств. А каждый год, в декабре, в Синем зале ратуши, проходит торжественный банкет после вручения Нобелевских премий! Двор ратуши всегда открыт для посетителей, а обзор её залов возможен только с экскурсоводом (кстати, есть экскурсии и на русском языке). Не упустите возможности увидеть Золотой зал, украшенный мозаикой из более 18 миллионов позолоченных плиток!

В тёплое время года в башне Стокгольмской ратуши также проводятся обзорные экскурсии. Высота башни составляет 106 метров, а на верху расположена смотровая площадка, с которой открывается великолепный панорамный вид на Стокгольм. До середины башни всегда можно доехать на лифте, а дальше придётся преодолеть ещё около 200 ступеней пешком. Однако, это того стоит!

Водные артерии Стокгольма: полюбуйтесь разноцветными корабликами

Водные артерии Стокгольма: полюбуйтесь разноцветными корабликами

Водные артерии Стокгольма (Швеция)

Как мы уже упоминали выше, Стокгольм располагается на группе островов, окаймленных водными каналами, выходящими в море. В течение летнего сезона многочисленные водные артерии города заполняются лодками, яхтами и кораблями различных цветов, предавая ландшафту многочисленных набережных затейливую цветовую гамму. Не забудьте прогуляться у воды и полюбоваться чарующими видами, наполненными радугой цветов!

Местные жители предпочитают покупать жильё с живописным видом на каналы. Некоторым счастливчикам это удаётся. Остальным же остаётся только одно: приходить сюда каждую пятницу вечером, чтобы хоть немного полюбоваться открывающимися красотами и покататься на экскурсионном кораблике. Всё это служит прекрасным доказательством того, что гостям Стокгольма просто необходимо увидеть это чудо своими глазами!

Музей современного искусства Moderna Museet: прикоснитесь к прекрасному

Музей современного искусства Moderna Museet: прикоснитесь к прекрасному

Музей современного искусства, Стокгольм (Швеция)

Moderna Museet расположен на острове Шеппсхольмен в центре Стокгольма. В музее представлены коллекции работ от начала XX века до наших дней. Экспонаты музея, а их более 100 тысяч, способны удивить, шокировать, заинтриговать и затронуть душу практически любого человека.

Каждый посетитель Музея современного искусства в Стокгольме сможет увидеть произведения, созданные руками великих художников с мировым именем, таких как Пикассо, Матисс, Дали и Малевич. Такой шанс, определённо, упускать нельзя. Именно поэтому, при посещении столицы Швеции хотя бы на пару дней, не откажитесь от возможности окунуться в атмосферу современного искусства высшего класса.

Как видите, Стокгольм может служить великолепным местом отдыха как для путешествующих в одиночку, так и для всей семьи. Это очень дружелюбный и экологически чистый город, который может предложить своим гостям массу интересного и увлекательного. Так что, собирайтесь в дорогу и обязательно забронируйте одну из необычных экскурсий по Стокгольму, чтобы максимально насытить ваш отдых в городе местным колоритом!​

Печать

Оставьте комментарий: